

Vision IV C75 RDM 430 With Mastbag
Quelles sont les différences entre les mâts RDM et SDM chez Loftsails, notamment pour les voiles à cambers ?
01 Mâts RDM
<p>Leur diamètre plus petit et leurs parois plus épaisses leur donnent une flexion plus souple et tolérante. Robustes, ils conviennent bien aux conditions de vagues et aux gréements qui doivent beaucoup fléchir. Sur les voiles à cambers, ils facilitent une rotation plus fluide des cambers, notamment dans les virements et les empannages. Ils sont généralement recommandés pour les voiles plus petites, les riders légers et ceux qui préfèrent un gréement plus tolérant. Loftsails a aussi été l’une des premières marques à remporter des épreuves de Coupe du monde et de speed avec des voiles compatibles RDM, à une époque où le SDM dominait la compétition.</p>
02 Mâts SDM
<p>Leur diamètre plus large et leurs parois plus fines procurent une réponse plus directe et plus rigide. Ils préservent mieux le profil de la voile sous tension et sont souvent préférés par les riders plus lourds ou puissants, avec de grandes voiles en eau plate. Moins tolérants en ressenti, ils offrent une connexion directe au gréement appréciée en compétition et pour rechercher la vitesse.</p>
01 /02

Spécifications du mât
| Size | Weight (kg) | Carbon Fiber | Base % | Top % | Finishing | Stiffness IMCS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 340 cm | 1,30 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 14 |
| 370 cm | 1,60 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 17 |
| 400 cm | 1,70 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 19 |
| 430 cm | 2,00 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 21 |
| 460 cm | 2,40 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 25 |
| 490 cm | 2,70 | T700 & T800 | 64 | 76 | Standard Matte | 29 |
* Poids en fonctionnement +/- 6 %.
FAQ des mâts windsurf Loftsails
Comparez les familles IV, les diamètres et les longueurs proposées, puis consultez la disponibilité sur la fiche produit.
<p>La gamme IV comprend Spark C50, Vision C75 et Team Edition C100. Chaque famille possède ses propres pages produit selon le diamètre et la longueur.</p>
<p>Ces noms indiquent la teneur en carbone : 50 % pour Spark IV C50, 75 % pour Vision IV C75 et 100 % pour Team Edition IV C100.</p>
<p>Spark IV est proposé en RDM. Vision IV et Team Edition IV sont proposés en RDM et SDM.</p>
<p>Les mâts IV présentés sur cette page comprennent un sac de mât.</p>
<p>Spark IV C50 RDM est proposé en 340, 370, 400, 430 et 460 cm. Choisissez une longueur sur sa page produit pour consulter sa disponibilité.</p>
<p>Vision IV C75 RDM est proposé en 340, 370, 400, 430, 460 et 490 cm. La version SDM est proposée en 400, 430, 460, 490 et 520 cm. Choisissez une longueur sur sa page produit pour consulter sa disponibilité.</p>
<p>Team Edition IV C100 RDM est proposé en 340, 370, 400, 430, 460, 490 et 520 cm. La version SDM est proposée en 370, 400, 430, 460, 490, 520, 530 et 550 cm. Choisissez une longueur sur sa page produit pour consulter sa disponibilité.</p>



